Trainingszeiten – Turnverein 1909 Petersberg e.V.

AbteilungVonBisHalleKontakt
Montag
Step-Aerobic18:0019:00Joh.-Hack-Schule THKontakt
Fit ab 5019:0020:00Joh.-Hack-Schule THKontakt
Tischtennis20:0022:00Joh.-Hack-Schule THKontakt
Lungensport16:0018:15KAS GymnastikhalleKontakt
deepWork20:0021:30KAS TurnhalleKontakt
Dienstag
Orthopädie Reha Sport16:0018:30DGH SteinauKontakt
Tischtennis18:0020:00Joh.-Hack-Schule THKontakt
Badminton20:0022:00Joh.-Hack-Schule THKontakt
Turnen16:0020:00KAS TurnhalleKontakt
Turnen18:0020:00KAS SporthalleKontakt
Jumping17:4518:45KAS SporthalleKontakt
Jumping19:0020:00KAS SporthalleKontakt
STRONG Nation20:1521:15KAS TurnhalleKontakt
Leichtathletik 01.10.-31.03.17:0019:00Eduard Stieler-SchuleKontakt
Leichtathletik 01.04.-30.09.17:0019:00Waidesgrundstadion
Kontakt
Lauftreff 01.10.-31.03.
18:30
20:30
WaidesgrundstadionKontakt
Lauftreff 01.04.-30.09.
Techniktraining
19:00
18:00
21:00
20:00
Dammersbacher Wald
Waidesgrundstadion
Kontakt
Mittwoch
Leichtathletik15:0016:00KAS GymnastikhalleKontakt
Leichtathletik15:3018:00KAS TurnhalleKontakt
Krebsnachsorge16:0017:00Joh.-Hack-Schule THKontakt

Diabetes Sportgr.17:0018:30Joh.-Hack-Schule THKontakt
Pilates Sommerhalbjahr18:3019:30Joh.-Hack-Schule THKontakt
Skigymnastik Winterhalbjahr18:3019:30Joh.-Hack-Schule THKontakt
Tischtennis19:3022:00Joh.-Hack-Schule THKontakt
Lungensport17:0018:00KAS GymnastikhalleKontakt
Donnerstag
Tischtennis18:0022:00Joh.-Hack-Schule THKontakt
Senioren Sportgruppe16:0017:00Joh.-Hack-Schule THKontakt
Leichtathletik 01.10.-31.03.16:3019:00KAS SporthalleKontakt
Jumping17:1518:15KAS SporthalleKontakt
Herzsportgruppe20:0022:00KAS SporthalleKontakt
Leichtathletik 01.10.-31.03.15:0016:00KAS GymnastikhalleKontakt
Orthopädie Reha Sport18:4519:45KAS GymnastikhalleKontakt
Zumba18:4519:45KAS SporthalleKontakt
Badminton20:0022:00Eduard Stieler-SchuleKontakt
Leichtathletik 01.04.-30.09.17:0019:00WaidesgrungstadionKontakt
Lauftreff 01.04.-30.09.19:0021:00Dammersbacher WaldKontakt
Freitag
Gymnastik Frauen16:0017:00Joh.-Hack-Schule THKontakt
Pilates Winterhalbjahr17:1518:15Joh.-Hack-Schule THKontakt
Volleyball18:0022:00Joh.-Hack-Schule THKontakt
Turnen16:0022:00KAS TurnhalleKontakt
Basketball19:3022:00KAS SporthalleKontakt
Rückengymnastik20:0021:00KAS GymnastikhalleKontakt
Senioren Handball20:0022:00Eduard Stieler-SchuleKontakt
Intervalltraining18:0019:00TH MargretenhaunKontakt
Faszientraining19:1020:30TH MargretenhaunKontakt
Samstag
Lauftreff 01.10.-31.03.14:3015:30Dammersbacher WaldKontakt

Gesundheitssport

Lungensport

  • Montag: 16:00 – 18:15 Uhr
    Mittwoch: 17:00 – 18:00 Uhr
  • Konrad-Adenauer-Schule
    Gymnastikhalle
  • Ansprechpartner: Jürgen Fiedler
    Telefon: 0661-55744

Orthopädie Reha Sport

  • Dienstag: 16:00 – 18:30 Uhr
  • Dorfgemeinschaftshaus Steinau Gisco Straße
  • Ansprechpartner: Beate Dentel
  • Telefon: 0661-601682
  • Donnerstag: 18:45 – 19:45 Uhr
  • Konrad-Adenauer-Schule
    Gymnastikhalle
  • Ansprechpartner: Manuela Pomnitz
  • Telefon: 0151-50759540

Diabetes Sportgruppe

  • Mittwoch: 17:00 – 18:30 Uhr
  • Johannes-Hack-Schule
    Turnhalle
  • Ansprechpartner: Conny Stupp
    Telefon: 0661-69850

Herzsportgruppe

  • Donnerstag: 20:00 – 22:00 Uhr
  • Konrad-Adenauer-Schule
    Kreissporthalle
  • Ansprechpartner: Dr. W. Hudemann
    Telefon: 0661-72986

Rückengymnastik

  • Freitag: 20:00 – 21:00 Uhr
  • Konrad-Adenauer-Schule
    Gymnastikhalle
  • Ansprechpartner: Jürgen Fiedler
    Telefon: 0661-55744
Krebsnachsorge
  • Mittwoch: 16:00 – 17:00 Uhr
  • Johannes-Hack-Schule
    Turnhalle
  • Ansprechpartner: Heike Herrmann
  • Telefon: 0160-7094021

Fitness

Aqua-Fitness

Ansprechpartner: Cornelia Völker
Telefon: 0661-3808833

Damengymnastik

  • Freitag: 16:00 – 17:00 Uhr
  • Konrad-Adenauer-Schule
    Gymnastikhalle
  • Ansprechpartner: Beate Dentel
    Telefon: 0661-601682

Deep Work

  • Montag: 20:00 – 21:30 Uhr
  • Konrad-Adenauer-Schule
    Turnhalle
  • Ansprechpartner: Anja Scheller
    Telefon: 0163-6516676

Faszientraining

  • Freitag: 19:10 – 20:30 Uhr
  • Turnhalle Margretenhaun
  • Ansprechpartner: Nadine Weddig
    Telefon: 0157-35401209

Fit ab 50

  • Montag: 19:00 – 20:00 Uhr
  • Johannes-Hack-Schule
    Turnhalle
  • Ansprechpartner: Beate Dentel
    Telefon: 0661-601682

Intervalltraining

  • Freitag: 18:00 – 19:00 Uhr
  • Turnhalle Margretenhaun
  • Ansprechpartner: Nadine Weddig
    Telefon: 0157-35401209

Pilates

Winterhalbjahr:

  • Freitag: 17:15 – 18:15 Uhr
  • Johannes-Hack-Schule
    Turnhalle

Sommerhalbjahr:

  • Mittwoch: 18:30 – 19:30 Uhr
  • Johannes-Hack-Schule
    Turnhalle
  • Ansprechpartner: Beate Dentel
    Telefon: 0661-601682

Senioren-Gymnastik

  • Donnerstag: 16:00 – 17:00 Uhr
  • Johannes-Hack-Schule
    Turnhalle
  • Ansprechpartner: Bea Schütz
    Telefon: 0661-2068628

Senioren Handball

  • Freitag: 20:00 – 22:00 Uhr
  • Eduard-Stieler-Schule
    Turnhalle
  • Ansprechpartner: Dr. Wolfgang Schneider
    Telefon:

Skigymnastik

nur Winterhalbjahr:

  • Mittwoch: 18:30 – 19:30 Uhr
  • Johannes-Hack-Schule
    Turnhalle
  • Ansprechpartner: Marina Morawitz
    Telefon: 0151-62641545

Step-Aerobic

  • Montag: 18:00 – 19:00 Uhr
  • Johannes-Hack-Schule
    Turnhalle
  • Ansprechpartner: Anja Scheller
    Telefon: 0163-6516676

STRONG Nation

  • Dienstag: 20:15 – 21:15 Uhr
  • Konrad-Adenauer-Schule
    Turnhalle
  • Ansprechpartner: Nadine Weddig
    Telefon: 0157-35401209

Zumba

  • Donnerstag: 18:45 – 19:45 Uhr
  • Konrad-Adenauer-Schule
    Kreissporthalle
  • Ansprechpartner: Laura Bech
    Telefon: 0661-73130

Jumping

  • Dienstag: 17:45 – 18:45 Uhr – Anja Scheller
    19:00 – 20:00 Uhr – Nadine Weddig
    Donnerstag: 17:15 – 18:15 Uhr – Laura und Sophia Bech
  • Konrad-Adenauer-Schule
    Kreissporthalle
  • Ansprechpartner: Nadine Weddig
    Telefon: 0157-35401209
  • Anja Scheller
    Telefon: 0163-6516676
  • Laura Bech
    Telefon: 0661-73130

Volleyball

  • Freitag: 18:00 – 22:00 Uhr
  • Johannes-Hack-Schule
    Turnhalle
  • Ansprechpartner: Jürgen Leibold
    Telefon: 0661-74277

Gerätturnen

  • Dienstag: 16:00 – 20:00 Uhr
  • Freitag: 16:00 – 22:00 Uhr
  • Konrad-Adenauer-Schule
  • Kreissporthalle und Turnhalle
  • Ansprechpartner: Melvin Axt
  • E-Mail: geraetturnen@tv-petersberg.de

Tischtennis

  • Montag: 20:00 – 22:00 Uhr
    Dienstag: 18:00 – 20:00 Uhr
    Mittwoch: 19:30 – 22:00 Uhr
    Donnerstag: 19:00 – 22:00 Uhr
  • Johannes-Hack-Schule
    Turnhalle
  • Ansprechpartner: T. Scheunert
    Telefon: 0661-56109

Leichtathletik

Sommer:

  • Dienstag: 17:00 – 19:00 Uhr
    Donnerstag: 17:00 – 19:00 Uhr
  • Waidesgrundstadion
  • Mittwoch: 15:00 – 18:00 Uhr
  • Konrad-Adenauer-Schule Turnhalle und Gymnastikhalle

Winter:

  • Dienstag: 17:00 – 19:00 Uhr
  • Eduard-Stieler-Schule
    Turnhalle
  • Donnerstag: 15:00 – 19: 00 Uhr
    Konrad-Adenauer-Schule Sporthalle und Gymnastikhalle
  • Ansprechpartner: Ulrike Händler und Werner Händler
    Telefon: 0661-601872

Lauftreff

Sommer:

  • Dienstag: 19:00 – 21:00 Uhr
    Donnerstag: 19:00 – 21:00 Uhr
  • Dammersbacher Wald und Waidesgrundstadion

Winter:

  • Dienstag: 18:30 – 20:30 Uhr
  • Waidesgrundstadion
    Samstag: 14:30 – 15:30 Uhr
  • Dammersbacher Wald
  • Ansprechpartner: Bernd Jandejsek
    Telefon: 0157-86247474

Basketball

  • Freitag: 19:30 – 22:00 Uhr
  • Konrad-Adenauer-Schule
    Kreissporthalle
  • Ansprechpartner: Weber, Gösta
    Telefon: 0661-8339778

Badminton

  • Dienstag: 20:00 – 22:00 Uhr
    Johannes-Hack-Schule
    Turnhalle
  • Donnerstag: 20:00 – 22:00 Uhr
  • Eduard Stieler-Schule
    Turnhalle
  • Ansprechpartner: Alexander Dücker
    Telefon: 06659-2671